Nos Archers étaient engagés ce week-end à Pithiviers et Antony en concours 2x18m sélectif pour le Championnat de France.
Résultats en individuel à Pithiviers :
- Charlène CASANOVA prend la 1ère place en arc classique U15 dame
- Justine CASANOVA prend la 1ère place en arc classique U13 dame
- Amaury NEEL-VEILLET prend la 1ère place en en arc à poulies U15 homme
- Romain NEEL prend la 3ème place en en arc à poulies senior 1 homme
Résultats en individuel à Antony :
- Philippe DENECE prend la 2ème place en arc classique senior 3 homme
Grand bravo à eux !!!
Justine CASANOVA, Charlène CASANOVA, Audrick GARNIER, Romain HUBERT et Mathias DELESPIERRE montent sur le podium ; Thomas CHASSELOUP & Patrick CASANOVA font un score honorable !
U13 Femme Arc Classique
- 2ème Justine CASANOVA
U15 Femme Arc Classique
- 1ère Charlène CASANOVA
U15 Homme Arc Classique
- 1er Audrick GARNIER
U18 Homme Arc Classique
- 2ème Romain HUBERT
- 6ème Thomas CHASSELOUP
U21 Homme Arc Classique
- 3ème Mathias DELESPIERRE
Senior 2 Homme Arc Classique
- 9ème Patrick CASANOVA
Nos Archers étaient engagés à Massy en concours 2x18m sélectifs pour le Championnat de France.
- Romain HUBERT prend la 1ère place en arc classique U18 homme
- Amaury NEEL-VEILLET prend la 1ère place en en arc à poulies U15 homme
- Johann GRUTSCH prend la 1ère place en en arc à poulies senior 1 homme
- Elodie TRIOREAU prend la 3ème place en arc à poulies senior 1 dame
- Geneviève GRUTSCH prend la 3ème place en arc à poulies senior 3 dame
- Mathias DELESPIERRE prend la 3ème place en arc classique U21homme
- Romain NEEL prend la 3ème place en en arc à poulies senior 1 homme
Résultat en tir par équipe :
L’équipe dame arc à poulies composée de Geneviève GRUTSCH, Elodie TRIOREAU et Sandrine FOUANON prend la 1ère place
Grand bravo à eux !!!
Les Archers d’Etampes étaient engagés dans plusieurs concours qualificatifs pour les championnats de France en salle ce week-end.
A Voves :
- Sandrine FOUANON prend la 2ème place en arc à poulies senior 2 dame
A Trainou :
- Philippe DENECE prend la 2ème place en arc classique senior 3 homme
Grand bravo à eux !!!
A Morangis, pour le challenge régional inter club et inter départemental, l’équipe Départementale dont Charlène CASANOVA faisait partie pour le 91 termine à la 1ère place.
Challenge Michel VICOMTE | Comité Ile de France de tir à l'arc (tiralarcidf.com)
Les Archers d’Etampes étaient engagés en concours qualificatifs pour les championnats de France en salle
Geneviève GRUTSCH prend la 1ère place en arc à poulies senior 3
Pour le challenge départemental en mixte ouvrant la porte au challenge national, l’équipe Etampoise arc à poulies composée de Elodie TRIOREAU et Romain NEEL termine à la troisième place.
Bravo à tous nos tireurs.
Nos Archers adultes étaient engagés ce week-end au Championnat départemental en salle à Morangis.
- Philippe DENECE prend la 1ère place en arc classique senior 3 homme et remporte le titre de Champion Départemental 2023
- Johann GRUTSCH prend la 1ère place en en arc à poulies senior 1 homme et remporte le titre de Champion Départemental 2023
- Elodie TRIOREAU prend la 2ème place en arc à poulies senior 2 dame et remporte le titre de Vice Championne Départemental 2023
Grand bravo à eux !!!
Un grand merci au nom de la Compagnie des Archers d’Etampes à tous nos partenaires, institutionnels et sponsors pour leur aide et leur présence à cette compétition, qui ne nous a amené que des félicitations de la part des compétiteurs et du corps arbitral.
Un grand Merci également aux services techniques et des sports de la Ville qui, bien que dans l’ombre, nous sont dévoués pour toutes nos demandes et recherche d’amélioration de notre compétition.
Certains de nos Archers, anciens ou débutants étaient engagés sur notre concours 2x18m sélectif pour le Championnat de France et sont montés sur « la boîte », tant en équipe qu’en individuel.
Résultats en individuel :
- Audrick GARNIER prend la 1ère place en arc classique U15 homme
- Mathias DELESPIERRE prend la 1ère place en arc classique U21 homme
- Gauthier LELEU prend la 1ère place en arc classique senior 1 homme
- Philippe DENECE prend la 1ère place en arc classique senior 3 homme
- Johann GRUTSCH prend la 1ère place en en arc à poulies senior 1 homme
- Romain NEEL prend la 2ème place en en arc à poulies senior 1 homme
- Elodie TRIOREAU prend la 2èrme place en arc à poulies senior 2 dame
- Geneviève GRUTSCH prend la 2ème place en arc à poulies senior 3
Résultats en équipe :
- L’équipe 1 senior homme arc classique composée de Philippe DENECE, Francis JULES, Patrick GRIMAUD et Philippe CHEVALIER prend la 1ère place
- L’équipe senior homme arc à poulies composée de Johann GRUTSCH, Romain NEEL et Estéban LALOST prend la 1ère place
- L’équipe senior dame arc à poulies composée de Elodie TRIOREAU, Geneviève GRUTSCH, Marielle LIABEUF et Sandrine FOUANON prend la 2ème place
- L’équipe 2 senior homme arc classique composée de Gauthier LELEU, Nicolas BERNARD, Pierre-Alexandre BRUNET et Stanislas RACLIN prend la 4ème place